黔江网

  • 15223990200(商务合作)
  • 致力于打造黔江本地最全的生活服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 32878|回复: 2

[政府回应] 黔江体育馆旁的风雨篮球场

[复制链接]

1

主题

2

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2024-3-26 09:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 中国重庆
现在风雨球场开始收费了,一次6元,都没有免费时间段嘛???之前一直都是免费,黔江晚上打球锻炼也没有一个免费有灯光的地方,想问一下现在是什么地方都要搞收费???说好的全民健康,每周去两三次,一个月就要几十块,一年就要接近一千,不管是平时还是周末还是晚上,免费打篮球锻炼的地方都没有




上一篇:出租车乱收费
下一篇:旺铺转让
发表于 2024-3-29 16:33 | 显示全部楼层 来自 中国重庆
尊敬的网友:
您好!现就您反映的“黔江体育馆旁的风雨篮球场”问题答复如下:
根据新修订的《中华人民共和国体育法》第七十四条:“国家鼓励社会资本投入体育产业,建设体育设施,开发体育产品,提供体育服务”和国家体育总局印发的《体育场馆运营管理办法》第七条:“积极推进场馆管理体制改革和运营机制创新,推动场馆所有权和经营权两权分离,引入和运用现代企业制度,激发场馆活力。鼓励采取参股、合作、委托等方式,引入企业、社会组织等多种主体,以混合所有制等形式参与场馆运营”规定,体育主管部门,可以采取政府服务采购、联合经营、委托经营等方式,与市场主体进行合作,对场馆进行市场化管理。2023年6月,我委委托重庆联合产权交易所集团股份有限公司渝东南分所公开竞租最终确定黔江体育馆旁的风雨篮球场由四川德瑞克体育文化传播股份有限公司经营管理,经营期间,按照低免开收费进行管理。
关于“收费是否合理”。因风雨球场未享受国家低开免开补助资金,不属于低开免开场地。根据《中华人民共和国价格法》“第三条  国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制,价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。”规定,风雨球场可参照市场调节价原则进行定价收费。四川德瑞克体育文化传播股份有限公司参照市场调节价原则进行定价收费,收费价格标准已在区物价局进行报备,且在场地明显位置进行公示,属于合法合理的经营行为。
关于“是否有免费篮球锻炼地方”。目前,黔江体育馆、风雨篮球场均为分时段进行免费开放(每周二、8月8日为全天免费开放),具体免开时段请关注两场地低免费开放公示牌。
最后,再次感谢您对黔江体育事业发展的关心支持和提出的宝贵意见建议。如有疑问,请与我单位进一步沟通。联系人:张老师,联系电话:79858278。
回复

使用道具 举报

2

主题

3

帖子

56

积分

注册会员

Rank: 2

积分
56
发表于 2024-4-2 12:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自 中国重庆
顶楼主一个
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表