黔江网

  • 15223990200(商务合作)
  • 打造黔江本地最全的生活服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2868|回复: 1

[政府回应] 农村房屋宅基地复垦政策变了吗

[复制链接]

4

主题

11

帖子

125

积分

注册会员

Rank: 2

积分
125
发表于 2020-11-21 00:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年房屋复垦政策规定,'必须另有房居住’是其中符合条件之一,而今天刚刚拿到复垦款又另选(买)地开始建房,请问政策有无抵触,可以建吗?情况发生在鹅池镇方家村七组,请回复13896891556





上一篇:黔江某镇发生一起火灾房屋化为灰烬 冬季农村火灾多发要如何预防?
下一篇:公交车师傅态度恶劣。
发表于 2020-11-25 16:30 | 显示全部楼层

尊敬的网友:

感谢您对我中心工作的关心和支持,就您咨询关于宅基地复垦相关政策,现回复如下:

一、根据《重庆市地票管理办法》(重庆市人民政府令第 295 号)第三章地票交易第九条第二点规定:宅基地及其附属设施用地复垦,由农户自愿提出申请。申请宅基地复垦的农户应当有其他合法稳定住所。   

二、根据《重庆市地票管理办法》(重庆市人民政府令第 295 号)第三章地票交易第九条第三点规定:农户的宅基地复垦后,不得新申请宅基地。确因法定情形需新申请宅基地的,应当以有偿方式取得。

我们热忱欢迎广大网友对我中心工作开展监督和批评,欢迎到我中心或到您户籍所在地人民政府进行咨询。也可拨打我中心电话咨询,联系电话79239770。我们会在接到您来访或来电的第一时间及时办理并回复结果。

再次感谢您对我区农村建设用地复垦工作的关心与支持,欢迎大家对我们的工作提出宝贵意见和建议。

     

                                                     重庆市黔江区农村土地整治中心

                                                             2020年11月25日


回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表